StarTech.com Convertisseur Ethernet fibre optique multimode SC 10/100 - 2 km
  • StarTech.com Convertisseur Ethernet fibre optique multimode SC 10/100 - 2 km
  • 9780002
  • 9780003
  • 9780004
  • 18395989

StarTech.com Convertisseur Ethernet fibre optique multimode SC 10/100 - 2 km

78,96 €

Dont 0.06 d'éco-participation

En achetant ce produit vous pouvez obtenir 7 points. Votre panier vous rapportera 7 points qui peuvent être convertis en un bon de réduction de 0,84 €.

TTC
StarTech.com Convertisseur Ethernet fibre optique multimode SC 10/100 - 2 km, 100 Mbit/s, 100BASE-FX,100Base-TX,10Base-T, IEEE 802.1Q,IEEE 802.3,IEEE 802.3u, 10,100 Mbit/s, Complète, Demi, SC
MCM110SC2EU
0065030836838
Qte :
En Stock

Sous 3-4 Jours

Paiement Paypal

Garantie

StarTech.com Convertisseur Ethernet fibre optique multimode SC 10/100 - 2 km, 100 Mbit/s, 100BASE-FX,100Base-TX,10Base-T, IEEE 802.1Q,IEEE 802.3,IEEE 802.3u, 10,100 Mbit/s, Complète, Demi, SC

Permet de convertir une connexion réseau RJ-45 Gigaoctet Ethernet en fibre multimode SC.

Le convertisseur Ethernet fibre optique multimode 10/100 MCM110SC2EU (SC, 2 km) crée une liaison Ethernet-fibre optique économique, qui convertit de façon transparente vers/depuis des signaux Ethernet 10Base-T ou 100Base-Tx et optiques 100Base-Fx pour l'extension d'une connexion réseau Ethernet sur une infrastructure en fibre optique multimode SC. Le convertisseur prend en charge une distance maximale de fibre optique multimode de 2 kilomètres, offrant une solution simple pour la connexion de réseaux Ethernet 10Base-T/100Base-Tx à des endroits distants à l'aide d'une fibre optique multimode SC, tout en garantissant la performance et l'évolutivité du réseau. Ce convertisseur polyvalent Gigabit Ethernet vers fibre optique est compatible avec la plupart des réseaux 3COM, Cisco, Lucent et Nortel. De plus, il présente une conformité totale aux normes IEEE 802.3. Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

The StarTech.com Advantage

- Augmentez l'évolutivité de votre réseau en augmentant les distances au sein de votre réseau pour atteindre jusqu'à 2 km (multimode)
- Le boîtier compact et léger peut être facilement monté ou placé dans n'importe quel endroit requérant peu ou pas de configuration
- Offre une bande passante et un haut débit accrus en éliminant les congestionnements du réseau
Connectivité
Connecteur de fibre optique:SC
Technologie de connectivité:Avec fil
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45):1
Ports Fibre Channel:1
Entrée DC:
Poids et dimensions
Largeur:75 mm
Profondeur:95 mm
Hauteur:20 mm
Poids:90,5 g
Puissance
Tension d'entrée:230 V
Tension de sortie:12 V
Courant de sortie:0,2 A
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE):
Type de prise:Type M
Conditions environnementales
Température d'opération:0 - 50 °C
Température hors fonctionnement:-10 - 70 °C
Taux d'humidité de fonctionnement:10 - 90%
Réseau
Débit de transfert des données maximum:100 Mbit/s
Convertisseur d'interface d'entrée:100BASE-FX,100Base-TX,10Base-T
Standards réseau:IEEE 802.1Q,IEEE 802.3,IEEE 802.3u
LAN Ethernet : taux de transfert des données:10,100 Mbit/s
Support de trames étendues (Jumbo Frames):
Trames géantes:9000
Assistance contrôle des flux:
Auto MDI/MDI-X:
Négociation automatique:
Système recto-verso:Complète, Demi
Informations sur l'emballage
Largeur du colis:145 mm
Profondeur du colis:175 mm
Hauteur du colis:65 mm
Poids du paquet:300 g
Contenu de l'emballage
Adaptateur secteur fourni:
Manuel d'utilisation:
Design
Interne:
Voyants:Activité, Liaison, Énergie
Couleur du produit:Noir
Matériau du boîtier/corps:Plastique
Conformité RoHS:
Certification:CE, FCC
représentation / réalisation
Distance de transfert maximale:2000 m
Longueur d'onde:1310 nm
Multiplexage en longueur d'onde:
Structure du mode de fibre:Multimode
Temps moyen entre pannes:65000 h