StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert
  • StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert
  • 21679291
  • 21679292
  • 21679293

StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert

89,53 €

Dont 0.12 d'éco-participation

En achetant ce produit vous pouvez obtenir 8 points. Votre panier vous rapportera 8 points qui peuvent être convertis en un bon de réduction de 0,96 €.

TTC
StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert, 1000 Mbit/s, 1000Base-T,100Base-TX,10Base-T, 1000Base-LX,1000Base-SX, IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z, Gigabit Ethernet, 10,100,1000 Mbit/s
MCM1110SFP
0065030861472
Qte :
En Stock

Sous 3-4 Jours

Paiement Paypal

Garantie

StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert, 1000 Mbit/s, 1000Base-T,100Base-TX,10Base-T, 1000Base-LX,1000Base-SX, IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z, Gigabit Ethernet, 10,100,1000 Mbit/s

Ce convertisseur de média fibre optique constitue un moyen facile et économique d'étendre votre réseau sur fibre optique à l'aide du SFP de votre choix. Il convertit une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre en connexion Gigabit sur fibre optique de manière à prolonger votre réseau sur de plus grandes distances ou de brancher des postes de travail à des commutateurs. Voici une excellente solution de réseau pour les campus, les entreprises, les établissements gouvernementaux, les stades et toute autre installation exigeant un accès réseau.

Extension économique et fonctionnement souple
Le convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique constitue un moyen économique de relier votre réseau Ethernet à des périphériques éloignés en passant par une infrastructure en fibre optique. Son slot SFP ouvert vous permet de choisir le SFP Gigabit conforme aux normes MSA qui convient le mieux à votre mode de connexion à fibre optique (mono/multimode) et à vos exigences en matière de distance.

Un moyen polyvalent de relier des réseaux différents
Totalement compatible avec les réseaux Ethernet 10/100/1000 Base-T, le convertisseur de média fibre optique prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique. Il assure la polyvalence de connectivité à vos réseaux et périphériques, ce qui vous permet d'optimiser l'utilisation et le fonctionnement de matériel plus ancien.

Installation rapide et facile
Autonome, le convertisseur de média fibre optique non géré s'installe rapidement et facilement grâce à une simple configuration plug-and-play. Compact, le convertisseur propose plusieurs solutions d'installation, y compris par fixation murale.

Le modèle MCM1110SFP bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.
Connectivité
Connecteur de fibre optique:SFP
Technologie de connectivité:Avec fil
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45):1
Ports Fibre Channel:1
Entrée DC:
Poids et dimensions
Largeur:70 mm
Profondeur:95 mm
Hauteur:26 mm
Poids:185 g
Puissance
Tension d'entrée:100 - 240 V
Courant d'entrée:1 A
Tension de sortie:5 V
Courant de sortie:2 A
Consommation électrique typique:5 W
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE):
Adaptateur d'alimentation externe:
Type de prise:Type N
Conditions environnementales
Température d'opération:0 - 50 °C
Température hors fonctionnement:-10 - 70 °C
Taux d'humidité de fonctionnement:5 - 95%
Réseau
Débit de transfert des données maximum:1000 Mbit/s
Convertisseur d'interface d'entrée:1000Base-T,100Base-TX,10Base-T
Interface de sortie du convertisseur:1000Base-LX,1000Base-SX
Standards réseau:IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
Type d'interface Ethernet:Gigabit Ethernet
LAN Ethernet : taux de transfert des données:10,100,1000 Mbit/s
Support de trames étendues (Jumbo Frames):
Auto MDI/MDI-X:
Système recto-verso:Complète
Informations sur l'emballage
Largeur du colis:284 mm
Profondeur du colis:139 mm
Hauteur du colis:68 mm
Poids du paquet:544 g
Contenu de l'emballage
Manuel d'utilisation:
Design
Interne:
Voyants:Activité, Liaison, Énergie
Couleur du produit:Noir
Matériau du boîtier/corps:Acier
Conformité RoHS:
Certification:CE, FCC
représentation / réalisation
Multiplexage en longueur d'onde:
Structure du mode de fibre:Multimode, Monomode
Temps moyen entre pannes:50000 h