Lenovo Legion PRO 5 16IAX10H 16" Intel Core Ultra 9 32 Go Noir 1 To
Référence : 83LU003LFR - EAN : 0199272390190
Intel Core Ultra 9 275HX, 24C (8P + 16E)/24T, Max Turbo up to 5.4GHz, 36Mo, 2x 16Go SO-DIMM DDR5-5600, 1To SSD M.2 2280 PCIe 4.0x4 NVMe, 16" WQXGA (2560x1600) OLED 500nits (typical) / 1100nits (peak) Glossy 100% DCI-P3 165Hz DisplayHDR True Black 1000 Dolby Vision G-SYNC, NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 12Go GDDR7, Boost Clock 2220MHz, TGP 140W, 992 AI TOPS, Wi-Fi 6 802.11ax 2x2 + BT5.2, 5.0MP with E-shutter, No OS
Famille processeurIntel Core Ultra 9 Fabricant processeurIntel Processeur275HX Ecran16" RAM32 Go Stockage1 To OSNon Type HDWQXGA ClavierFrançais NPUIntel AI Boost
  • Intel Core Ultra 9 275HX, 24C (8P + 16E)/24T, Max Turbo up to 5.4GHz, 36Mo
  • 16" WQXGA (2560x1600) OLED 500nits (typical) / 1100nits (peak) Glossy 100% DCI-P3 165Hz DisplayHDR True Black 1000 Dolby Vision G-SYNC
  • 2x 16Go SO-DIMM DDR5-5600
  • 1To SSD M.2 2280 PCIe 4.0x4 NVMe
  • NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 12Go GDDR7, Boost Clock 2220MHz, TGP 140W, 992 AI TOPS
  • No OS
2 ans
En rupture de stock - Produit neuf
INTEL® CORE™ ULTRA
NVIDIA DLSS 4
Ray Tracing
NVIDIA Reflex 2
Profitez de 3 mois de PC Game Pass sur les appareils Lenovo Legion
LENOVO AI ENGINE+
Une clarté inégalée durant vos sessions de gaming
Temps de réponse inférieur à 1 ms et Smart FPS
Une résolution d’une clarté cristalline et un contraste amélioré
Technologie Anti-Burn-in
SOLUTION LEGION COLDFRONT: HYPER
Legion Coldfront:
Combinaison de touches FN et Q
Avec Lenovo AI Engine+
Système de ventilateur surpuissant
Des caloducs et des dissipateurs thermiques hautes performances
Synchronisation acoustique optimisée par l'IA
Grimpez les échelons, en toute sérénité et avec style
Design audacieux avec des évents puissants
Disposition des ports et flux d'air optimisés
Eclipse Black avec clavier RVB synchronisé par l'IA
Un ordinateur de bureau exceptionnel qui remplace l'ordinateur de bureau
Finition en aluminium haut de gamme
Jouez intelligemment et sauvez le monde
Nahimic par SteelSeries Audio pour les jeux. Audio 3D immersif optimisé par l’IA.
Des frappes précises pour booster votre compétitivité
Décuplez vos performances sur l'ensemble du campus
Présentation de Legion Space
Conçu pour l’écosystème Legion
Zone de gaming
Un écosystème exceptionnel
CRÉDIBILITÉ ET COLLABORATION
Allez plus vite, soyez plus fort, dès maintenant !
- Carte graphique NVIDIA GeForce RTX™ 50 Series dotée de fonctionnalités d'IA révolutionnaires
Processeur
Famille de processeur Intel Core Ultra 9
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur 275HX
Génération de processeurs Intel Core Ultra (Series 2)
Nombre de coeurs de processeurs 24
Nombre de threads du processeur 24
Fréquence du processeur Turbo 5,4 GHz
Cœurs de performance 8
Cœurs efficaces 16
Fréquence Turbo maximale des Performance-cores 5,4 GHz
Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores 4,6 GHz
Fréquence de base des cœurs performants 2,7 GHz
Fréquence de base des cœurs efficaces 2,1 GHz
Mémoire cache du processeur 36 Mo
Puissance de base du processeur 55 W
Puissance maximum du turbo 160 W
Mémoire
Mémoire interne 32 Go
Mémoire interne maximale 32 Go
Type de mémoire interne DDR5-SDRAM
Fréquence de la mémoire 5600 MHz
Support de mémoire SO-DIMM
Configuration de la mémoire (fente x taille) 2 x 16 Go
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM
Écran
Taille de l'écran 40,6 cm (16")
Résolution de l'écran 2560 x 1600 pixels
Écran tactile
Type HD WQXGA
Type de panneau OLED
Rétroéclairage à LED
Format d'image 16:10
Surface d'affichage Gloss
Luminosité de l'écran 500 cd/m²
Espace de couleur RGB DCI-P3
Palette de couleurs 100%
Taux de d'actualisation maximal 165 Hz
Prise en charge HDR
Technologie HDR (plage dynamique élevée) Dolby Vision
Audio
Puce audio Realtek ALC3306
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puissance de haut-parleur 2 W
Microphone intégré
Nombre de microphones 2
Connectivité
Quantité de Ports USB 2.0 0
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 0
Quantité de ports HDMI 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Version HDMI 2.1
Quantité de ports Thunderbolt 4 1
Intel® Thunderbolt 4
Combo casque / microphone Port
Veille et charge USB
Poids et dimensions
Poids 2,42 kg
Largeur 364,4 mm
Profondeur 268,1 mm
Hauteur (avant) 2,17 cm
Hauteur (arrière) 2,6 cm
Puissance
Port de charge USB de type C
AC adaptateur puissance 300 W
Fréquence de l'adaptateur secteur 50/60 Hz
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Capacité de puissance USB
Conditions environnementales
Température d'opération 5 - 35 °C
Température hors fonctionnement 5 - 43 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 8 - 95%
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 95%